Ввод в эксплуатацию

Макет жилого района

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — документ, который выдается по окончании работ и удостоверяет, что строительство или реконструкция, были проведены в полном объеме и в соответствии с разрешением на строительство сооружения, проектной документацией. Это финальный этап возведения здания, после которого объект можно поставить на кадастровый учет (регистрация в Росреестре). Какие документы нужно предоставить для ввода дома в эксплуатацию, какие органы его выдают, по каким причинам могут отказать в выдаче и когда получать бумагу не нужно — рассказываем в материале.

Макет жилого района

Этапы получения разрешения

Ранее в блоге мы рассказывали, как получить разрешение на строительство, как производится согласование перепланировки для квартиры и нежилого помещения. Теперь речь пойдет о вводе построенного здания в эксплуатацию. На эту процедуру также необходимо получение разрешения.

Когда возведение объекта завершено, территория благоустроена, строительная техника отогнана, приходит время задуматься о запуске в эксплуатацию. Порядок дальнейших действий застройщика для выдачи разрешения следующий:

  • проверка соответствия характеристик и параметров построенного объекта условиям, содержащимся в документе, на основании которого выдавалось разрешение на возведение здания;
  • исправление неточностей, если они найдены;
  • сбор необходимых бумаг;
  • подача документов в уполномоченный орган;
  • получение разрешения.

Определение и правовые нормы ввода объекта в эксплуатацию регулируются Статьей 55 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. От 30.04.2021).

Первым делом нужно проверить, соответствие параметров построенного объекта с разрешением на строительство и проектной документацией. Например, расхождение в площади готового здания и проекта не может быть больше 10%. Если выявлено несоответствие строения архитектурным, конструктивным решениям и другим параметрам, указанным в проекте, требуется внести изменения в исходный документ — разрешение на строительство многоквартирного дома, офиса или другого здания. Если изменения вносились в проектную документацию, необходимо зафиксировать их в разрешении на строительство. Одним словом, построенный объект должен соответствовать тем бумагам, в соответствии с которыми запускалось строительство.

Внесение изменений в проект планировки

Застройщик на финальной стадии ввода дома в эксплуатацию обращается в тот же институт, который выдал разрешение на строительство: как правило, это орган исполнительной власти федерального или местного значения, орган местного самоуправления. В отдельных случаях — Госкорпорация «Ростатом» или «Роскосмос». Направить заявление о выдаче разрешение на ввод объекта в эксплуатацию можно через многофункциональный центр или напрямую.

Список необходимых документов

Чтобы получить зеленый свет на введение объекта в эксплуатацию в уполномоченный государственный орган следует направить следующие документы:

  • Заявление на выдачу разрешения.
  • Документы, устанавливающие право заявителя на землю, на которой находится объект капитального строительства (ОКС).
  • Градостроительный план земельного участка, проект планировки территории или проект межевания территории (для линейных объектов).
  • Разрешение на строительство.
  • Акт приемки ОКС, при условии, если работы велись подрядчиками.
  • Документ, подтверждающий соответствие параметров построенного или реконструированного ОКС проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капстроительства приборами учета энергоресурсов, которые используются. Подписывается лицом, осуществляющим строительство (техническим заказчиком в случае выполнения работ подрядчиком) и лицом, проводившим строительный контроль (в случае осуществления строительства на основании договора).
  • Документы, подтверждающие соответствие построенного или реконструированного объекта капстроительства техническим условиям за подписью представителей организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Организация, выдававшая технические условия, предоставит справку об их выполнении.
  • Схема, на которой отражены расположение построенного или реконструированного объекта капитального строительства, инженерно-технических сетей, а также план земельного участка.
  • Заключение органа государственного строительного надзора о соответствии готового ОКС требованиям проектной документации.
  • Схема, отражающая построенный или реконструированный объект, расположение сетей и планировочную организацию земельного участка, подписанную лицом, которое осуществляет строительство.
  • Для опасных объектов и зданий, обеспеченных лифтами необходим договор страхования гражданской ответственности владельца за причинение вреда в результате аварии.
  • Технический план ОКС, соответствующий проектной документации, в соответствии с которой выдавалось разрешение на строительство.
  • Также к моменту ввода объекта в эксплуатацию нужно проверить наличие в проекте следующих разделов:
  • Обеспечение соблюдений требований энергетической эффективности.
  • Мероприятия по охране окружающей среды.
  • Обеспечение доступа инвалидов.
  • Пожарная безопасность.

С 1 января 2021 года условием для получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома является предоставление застройщиком акта приема-передачи приборов учета. Изменения отражены в п. 7 ч. 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.

Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома

В законе отдельно прописаны пункты, касающиеся объектов культурного наследия и опасных ОКС. Полный перечень документации, необходимой для получения разрешения на ввод дома или другого строения в эксплуатацию Вы найдете в Статье 55 «Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. От 30.04.2021).

Особенности работы по вводу в эксплуатацию в Санкт-Петербурге

Согласно информации, размещенной на сайте Государственных услуг г. Санкт-Петербурга, срок рассмотрения документов на ввод зданий в эксплуатацию составляет не более 5 рабочих дней. За это время бумаги должны быть рассмотрены. Услуга предоставляется бесплатно.

Разрешение на ввод в эксплуатацию или уведомление с мотивированным отказом, выдается в электронной форме усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

Информация о результате предоставления Госуслуги фиксируется в государственной информационной системе «Единая информационная система службы «Стройформ» и размещается на официальном сайте Службы в сервисе «Реестр разрешений на ввод объектов в эксплуатацию».

В каких случаях может быть получен отказ

В отдельных случаях во вводе в эксплуатацию ОКС может быть отказано. Основания, процедура и перечень документов для этого указаны в ГрК РФ. Как правило, поводом служат следующие причины:

  • непредставление документов, предусмотренных законом;
  • расхождение между построенным объектом и требованиями градостроительного плана (проекта планировки);
  • расхождение между результатом строительных работ или работ по реконструкции и разрешением на строительство (реконструкцию);
  • существенные отступления от ранее согласованного проекта, выявленные при проверке;
  • несоответствие ОКС разрешенному использованию земли, на котором он находится.

Отказ можно оспорить в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения уполномоченного органа строительного надзора (ГАСН).

В каких случаях не требуется получать разрешение

В случае постройки или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Вместо этого владелец жилого дома обязан в срок не позднее месяца со дня окончания работ подать уведомление об окончании работ. Сделать это можно несколькими способами:

  • на бумажном носителе при личном обращении в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в том числе через МФЦ:
  • по почте;
  • с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг.

Особенности ввода в эксплуатацию частного дома

Уведомление должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 (Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома) «Градостроительного кодекса Российской Федерации», а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объектах индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления. К бумаге об окончании строительства необходимо приложить:

  1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 ГрК РФ.
  2. Технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
  3. Соглашение об определении долей правообладателей земельного участка, если территория, на которой построен или реконструирован объект ИЖС или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды с множественностью лиц на стороне арендатора.

Таким образом, для ввода частного дома в эксплуатацию получение разрешения не требуется.

Получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

Заключение

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — документ, без которого нельзя завершить строительство. Без него не удастся поставить здание на Кадастровый учет, совершать с ним какие-либо сделки. Разрешение выдается бесплатно, срок получение - 5 дней. Важно правильно оформить бумаги, чтобы не получить отказа.

Компания ООО «СТРОЙ-ПРОВЕРКА» оказывает полный комплекс услуг по проектированию, независимой экспертизе, проверке соответствия проведенных работ проектной документации, смете, СНиПам. Специалисты компании проведут аудит, укажут на возможные неточности и помогут исправить их. Обращайтесь в ООО «СТРОЙ-ПРОВЕРКА», чтобы в скором времени построенным зданием начали пользоваться.

Разрешение на ввод объекта (дома, здания, ИЖС) в эксплуатацию | Документы, условия и сроки

197110
Санкт-Петербург
пр. Левашовский д. 12, офис 521/1 (БЦ "Левашовский 12")

+7 (812) 980 14 00

Пн - пт: с 9:00 - 18:00

info@gcesp.ru

по общим вопросам

proekt@gcesp.ru

по вопросам проектирования

stroy@gcesp.ru

по вопросам согласования и строительства

ООО "СТРОЙ-ПРОВЕРКА"
пр. Левашовский, д. 12, офис 521/1 197110 Санкт-Петербург,
+7 812 980-14-00, info@gcesp.ru